Социологические опросы выявили, чего больше всего не хватает омичам. Градоначальница рассказала, как власть станет решать эти проблемы до 2030 года и при чём здесь Библия.

Сегодня, 25 сентября, состоялось второе по счёту заседание координационного совета при мэре по вопросам улучшения инвестиционного климата. Гвоздём программы стало выступление председателя Совета – мэра Оксаны Фадиной. Градоначальница презентовала разработанную её командой стратегию развития Омска до 2030 года.

Оксана Фадина сообщила: в основу стратегии легли результаты социологических опросов омичей. Опросы проводились с 2012 года. Последнее из исследований датируется маем 2018 года. Мэрия изучала профиль социальной напряжённости – пыталась понять, чем больше всего недовольны горожане.

Фадина продемонстрировала участникам Совета два графика:

– Справа – ощущения людей по итогам социологического опроса 2012 года. Топ-3 проблем: рабочие места, экология, жильё. Слева – топ-4 с очень интересным четвёртым критерием по данным опроса 2018 года. Он абсолютно повторил ощущения людей в 2018 году, но добавился очень интересный четвёртый детерминат – «отсутствие изменений к лучшему».

Мэр признаётся: другие российские города в своих стратегиях развития ставят себе высокие миссии. Казань стремится воплощать свои цели на уровне федерального округа. Томск хочет наращивать свой инновационный потенциал. А вот Омску с тем, что мы сейчас имеем, «не до жиру – быть бы живу».

– Мы посмотрели срез в средствах массовой информации, посмотрели отзывы жителей. Что им не нравится в нашем городе? Дискомфорт. А от чего дискомфорт? Собственно, тот топ-3, о котором я говорила. Что мы видим вокруг себя? Мы видим не очень комфортную городскую среду. Мы всё это заложили в простую формулу, которая будет понятна каждому, кто читает Стратегию. Это «территория комфорта». Она раскладывается на более конкретные цели.

Таким образом, главная миссия Стратегии – превратить Омск в территорию комфорта. Речь идёт не только о благоустройстве. Нужно добиться достойных условий жизни для омичей: доходов не ниже, чем в других регионах, благоприятной экологической обстановки, комфортного бизнес-климата.

Оксана Фадина сразу опустила мечтателей с небес на землю: средства на достижение этих целей будут весьма скромными. В городском бюджете финансы уже почти распределены по насущным задачам.

– Нам остаётся порядка 3% всего бюджета на проекты развития. Опять же, ставлю задачу, чтобы эти 3% становились с каждым годом всё больше и больше.

Как пояснила Фадина, главные ограничения – огромный муниципальный долг и низкие зарплаты жителей, которые растут только номинально – вдогонку за инфляцией. Имеется и третий фактор – специфический.

– Есть ещё такая особенность организма города Омска – наличие больших площадей земель федерального значения. Это ограничивает нас в развитии проектов в рамках границ города.

Фадина и её команда разработали три сценария развития Омска, которые будут зависеть от внешних обстоятельств. Каждому из сценариев соответствует свой вариант планирования бюджета.

Если всё будет совсем плохо и не найдётся даже 3% на проекты развития, Омск станет жить по сценарию «Борьба за выживание». Главное в нём – «заткнуть дыры»: решить проблемы с аварийным жильём и капитальным ремонтом, найти средства на другие неизбежные расходы. Базовый сценарий получил название «Трансформация». Он описывает ситуацию и бюджет 2018 года. Город располагает небольшими средствами на проекты развития и пытается понемногу меняться к лучшему. Сценарий эффективного воплощения в реальность всех планов составители назвали так же, как и миссию Стратегии – «Территория комфорта».

В финале своего доклада Фадина сравнила Стратегию с сакральным:

– Стратегия – это Библия, из которой выходят все принципы и заповеди, которые мы же должны соблюдать. Какие заповеди мы заложим в стратегию? Мы должны на этом сфокусироваться.

Участников координационного совета: бизнесменов, представителей ресурсных организаций, депутатов Заксобрания и Горсовета – попросили принять участие в детальной проработке Стратегии.

Работы по планированию предстоит немало. В частности, в Омске ещё с далёкого 2008 года не актуализировался Генплан города. Есть и другие задачи. Омичам остаётся только надеяться, чтобы все эти прекрасные цели воплотились в реальность.