Власти обещают усилить контроль.

БК55 рассказывал об обнаруженном пятне нефтепродуктов в реке Омь. Управление Роспотребнадзора по Омской области предложило усилить контроль за качеством водопроводной воды предприятиям, осуществляющим водозабор ниже по течению.

«В связи с информацией, распространившейся в социальных сетях о возможном загрязнении реки Омь, управлением Роспотребнадзора по Омской области предложено усилить производственный контроль за качеством водопроводной воды и технологией водоподготовки хозяйствующим субъектам, осуществляющим эксплуатацию водозаборов из реки Иртыш, расположенных ниже по течению от места впадения реки Омь», – говорится в сообщении.

В компании «Омскводоканал», которая снабжает водой Омск, ТАСС пояснили, что в реке Омь водозабор не осуществляется, а ниже по течению от места впадения этой реки в Иртыш водозабор проводится только в микрорайоне Крутая Горка, который более чем на 20 км вынесен за пределы Омска. «При этом качество воды на каждом этапе подготовки тщательно проверяется, никакой угрозы нет», – сказал представитель компании.

Фотографии большого пятна нефтепродуктов ранее жители Омска выложили в соцсетях. Радужные разводы на воде видны почти по всей ширине реки, которая в пределах города достигает 70 метров.

Специалисты Росприроднадзора и Обь-Иртышского гидрометцентра взяли пробы воды. После получения результатов их проверки на вредные вещества будет принято решение о возбуждении административного производства.