Заместитель мэра Омска Александр Турко, курирующий деятельность департамента городского хозяйства и энергетики, назначен первым заместителем. Ранее эту должность занимал Юрий Гамбург, который сегодня перешел в областное правительство.

Место первого вице-мэра не было вакантным и несколько часов. Как только на внеочередном заседании регионального кабинета министров губернатор Виктор Назаров представил нового первого зама Юрия Гамбурга (до этого был первым вице-мэром), уже спустя полтора часа мэр Двораковский закрыл вакансию первого зама Александром Турко.

Кадровая замена выяснилась сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии. Вместо опоздавшего Вячеслава Двораковского заседание вел Турко. А когда мэр все-таки подоспел, то публично объявил, что назначение Турко первым замом уже подписано.

С Двораковским Турко работал с 2010 года, когда по его (тогда еще главного инженера НПО «Мостовик») просьбе возглавил управляющую компанию «ЖКХ «Мостовик», которая работает на территории Дружинского сельского поселения. Правда, в сентябре 2011 года Турко был назначен директором бюджетного учреждения Омской области «Агентство жилищного строительства Омской области». Но в июле 2012 года Турко вновь сблизился с Вячеславом Двораковским и занял должность его заместителя в администрации Омска.

Ранее мэр не скрывал позитива от готовящегося ухода Юрия Гамбурга из мэрии. Аналогичный настрой он продемонстрировал и сегодня, заявив журналистам, что «всегда рад, когда такие люди (как Юрий Гамбург – БК55) идут на повышение».

Владимир Червонящий