Омичи предложили в программу все долгострои, что есть.

Объявлено, что Министерство экономического развития РФ включило Омскую агломерацию в список 20 основных центров роста. От правительства региона федеральные власти попросили предложения по проектам, которые область может внести в стратегию пространственного развития страны до 2025 года.

В пространственную стратегию Омская область предложила строительство и модернизацию объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, необходимых для развития приоритетных отраслей экономики региона.

Так, «предлагается построить и реконструировать автомобильные и железнодорожные пути», пояснили сайту «СуперОмск» в министерстве экономики Омской области.

Также включены в список инфраструктурные долгострои – метро, аэропорт «Омск-Федоровка» и Красногорский гидроузел. Чиновники формируют предложения по формату их встраивания в концепцию пространственного развития РФ.

Что это даст региону, если эти предложения буду внесены в список стратегии пространственного развития, неясно. Федеральные власти, как сообщал БК55, пока отказались финансировать долгострои.