Установлен монумент в сквере возле Омского государственного академического театра драмы.  «Отец вернулся в свой родной город», – сказала  дочь актера Елена.

Вчера, 24 августа, состоялось торжественное открытие памятника знаменитому омичу и народному артисту СССР М.А. Ульянову. В церемонии приняли участие глава региона Александр Бурков и дочь Михаила Александровича Елена Ульянова, представители Правительства Омской области, городской Администрации, сферы культуры, общественных организаций, почетные граждане города Омска и Омской области.

Автором скульптуры является создатель памятника князю Владимиру в Москве, скульптор Салават Щербаков. На его счету более 40 монументальных композиций, в том числе памятник императору Александру I. Ульянов Щербакова не опирается на стул, а стоит у ограждения. Высота «бронзового» Ульянова составляет три метра, а вес памятника – не менее двух тонн.

Открытие памятника началось в 18:00 с речи главы региона Александра Буркова:

«Сегодня мы с вами открываем памятник великому человеку – Михаилу Александровичу Ульянову. Человек, который в своей жизни сыграл многие роли: он играл великих исторических героев, начиная от Цезаря, заканчивая Лениным, Сталиным, Жуковым. Но при этом он сам был великим, он нес в народ любовь, тепло, доброту, трудолюбие и уважение к своей земле. И сегодня памятник открывается не только для родных и близких, он открывается для всех потомков, для всех омичей и гостей нашего города. Для того, чтобы глядя на него люди могли вспоминать его судьбу, его дела и творчество. Читая высказывания о Михаиле Александровиче я для себя запомнил одну вещь, что у него было три принципа: первый принцип – это совесть, второй – это совесть и третий – это совесть. Это действительно был очень совестливый человек, который любил свою землю, любил своих близких и окружающих его людей. Я уже многих омичей встречал, которые со словами благодарности вспоминали его помощь. Он всегда помогал всем, кто к нему обращался. Нет того человека, которому бы он отказал. Поэтому Михаил Александрович у нас в сердцах, он в нашей памяти и он в истории нашей Омской земли и нашего большого Советского Союза. Память о Михаиле Александровиче Ульянове будет жить вечно».

Далее выступила дочь Михаила Александровича, народного артиста СССР, Елена Ульянова:

«Сегодня не только для меня великое и знаковое событие происходит сейчас, но, уверена, и для вас тоже. Потому что в Омске как нигде любят, помнят, уважают отца. Это один из его родных городов. А на самом деле это его родной город, который стал родным и для меня тоже. И сегодня, особенно когда отец вернулся в свой родной город и уже останется здесь навсегда... нет слов, чтобы передать мои эмоции. Дорога к возвращению была долгой, но мы победили. Хочу поблагодарить вас всех, потому что я чувствовала эту поддержку и помощь. Хочу поблагодарить все Правительство Омской области, а также родной театр Вахтангова. Потому что поддерживали и помогали все в едином порыве. И сегодня мы открываем памятник».

После выступления Елены Ульяновой митрополит Омский-Таврический Владимир провел освящение памятника М.А. Ульянову.

Освятил он и дочь великого артиста. Весь процесс глаза ее сверкали от слез,  было заметно, как трудно ей сдерживать эмоции.

Особенно трогательным моментом стало возложение цветов к памятнику под стихотворение Сергея Денисенко в исполнении актёра Сергея Оленберга:

«уВ любой месяц года,
в жару ли, в морозы ли жуткие, –
но это со мной
каждый раз повторяется заново:
когда я иду
по улице Маршала Жукова –
я почему-то
думаю про Михаила Ульянова»

Сначала цветы возложили Елена Ульянова и Александр Бурков. Дочь артиста долго стояла у изваяния горячо любимого отца, положив на него руку. Глава региона находился рядом, опустив голову.

Слезы виднелись в глазах у многих омичей. Даже посторонних не могла оставить равнодушными трогательная картина, дань памяти.

Горожан на открытие памятника пришло много. Большая их часть вслед за Еленой Ульяновой и Александром Бурковым с благодарностью и уважением возложили цветы к монументу. Каждый из них некоторое время стоял возле памятника, прикладывая к нему руки.

«Ульянов бесконечен. Он живет на экране и в наших воспоминаниях. Невероятный, неравнодушный человек,
блистательный актер, в каждой роли которого ему верили и верят до конца. Это чудо настоящего, великого человека, сибиряка, отдавшего всю свою жизнь служению людям», – фоном звучал голос актера Сергея Оленберга.

После завершения торжественного открытия, когда все цветы были возложены, омичи еще долгое время не покидали место расположения монумента. Кто-то просто смотрел на «бронзового» Михаила Александровича с чувством гордости за великого земляка, кто-то тихонько обсуждал произошедшее...

Напомним, первый камень в основание будущего памятника был заложен в рамках церемонии закрытия четвертого Национального кинофестиваля «Движение». На этом мероприятии тогда присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский и дочь Михаила Ульянова Елена.