По данным надзорной организации, экологические требования «Техуглерод» всё-таки нарушает.

В истории про «Техуглерод» и влияние его работы на экологию Омска появились новые и весьма интересные данные. Появились они из авторитетного источника – из прокуратуры Омской области, куда был направлен запрос редакции «БК55». Понятно, что нас интересовали простые вещи: проводила ли надзорная организация проверки в «сажевом королевстве» и, если да, что она там нашла. Ио начальника управления по надзору за исполнением законов старший советник юстиции Т.В.Чистякова ответила нам следующее:

«В течение 2016-го – истекшего периода 2018 г. прокуратурой Октябрьского административного округа г. Омска и Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проведены 6 проверок в отношении ООО «Омский завод технического углерода» по обозначенной выше тематике.

Проверочными мероприятиями выявлялись нарушения в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и водных объектов. По данным фактам руководству общества вносились представления, по инициативе прокурора должностные лица предприятия привлекались к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.1, 8.2 КоАП РФ, в виде штрафов.

В целом ООО «Омский завод технического углерода» нарушения устранены. По имевшему место факту непроведения необходимых мероприятий по устранению выявленных недостатков прокурором Октябрьского административного округа г. Омска приняты меры судебного характера. Состоявшееся судебное решение находится на исполнении».

Вот такой оказывается ситуация, когда о ней говорит не заинтересованное лицо, а государственная структура, специализирующаяся на надзоре за исполнением законодательства. Предысторию читатели «БК55» должны помнить очень хорошо: ведь реакция на первые же наши сообщения о том, что на «Техуглероде» нарушаются экологические требования, была странной и разнообразной. Валерий Каплунат заговорил о машине «экологического шантажа», за рулём которой, по его словам, то ли «три генерала», то ли сам глава региона Александр Бурков. Доброхоты сажевого короля делали заявления о «высочайших экологических стандартах», а «подшефное СМИ»  «Омск-Информ» буквально набросилось на издателя «БК55» Сергея Сусликова, сравнивая его, ни много ни мало, с Геббельсом и Гитлером, попутно обвиняя в мракобесии и слабоумии, а также в связях с коррумпированными силовиками. Видимо, сажевый олигарх дал отмашку – мол, оплачу все сполна, в том числе и судебные издержки. Вот почему, наверное, журналисты «Омск-Информа» могут себе позволить опуститься, как говориться, ниже плинтуса.

Рефреном звучало одно: «на сажевом заводе экология в полном порядке, а сообщения «БК» – один сплошной фейк».

Получается, на сажевом заводе шли проверки, фиксировались нарушения, принимались соответствующие решения, а Каплунат и прочие на голубом глазу обвиняли «БК» во вранье, изображая благородный пафос.

«Если у тебя вообще нет фактов, то наводи тень на плетень, – пишет «Омск-Информ» в последней своей публикации на эту тему. – Пускай даже эта информация к делу почти никакого отношения не имеет... Если у тебя нет документов и отрицательных фактов, формируй негатив путем предъявления невыполнимых претензий к объектам нападок».

Да, именно так. «Наводи тень на плетень», пиши про Геббельса, Гитлера, обвиняй во вранье, почаще используй слова «фейк» и «подтасовка», и вообще считай своих читателей дураками – вдруг они не поверят даже сообщению прокуратуры про конкретные проверки и конкретные нарушения? Ведь, по мнению Каплуната, даже его заявление про губернатора-шантажиста могло быть кем-то принято на веру. А раз так, писать можно что угодно: ведь бумага, как известно, стерпит всё.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Врио губернатора Бурков в курсе, что Каплунат фактически назвал его главарем могущественной криминальной группировки

Об удалённом интервью Каплуната: «Омсктехуглерод» уже не принимает вызов?

ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ: у «Омсктехуглерода» закоптились тополя и отгнили ветви берёз

СПЕЦПРОЕКТ. «Царь сажевой трубы»