Выставка с таким названием откроется 24 августа в главном городском хранилище искусств.

В подзаголовке значится «Живопись и графика из фондов музея «Искусство Омска». Организаторы попытаются понять из каких деталей, нюансов, фрагментов складывается представление о цвете целого города?

Некоторые будут уверять, что основной источник, формирующий представление о цвете города – это преобладающий колорит ландшафта и цвет почвы. А кто-то считает, что это геральдика или архитектура вообще и архитектурные символы в частности.

Вниманию любителей искусства предложат ответы, которые дали художники – ведь живописцы именно те люди, которые видят мир цветом, которые думают цветом и выражают свои эмоции и мысли соответствующим образом. Есть и графические техники, где цвет имеет важное значение.

Организаторы планируют художественный «разбор полетов», какой же все-таки Омск? Белый, как снег или цветущие яблони, которых, впрочем, в городе все меньше и меньше. Зеленый, как главная улица Омска, где крыши исторических памятников последние два десятилетия окрашены именно в такой цвет.

Возможно, красный. Не даром же одна из центральных автострад города носит название Красный путь. Да и был такой момент в истории Омска, когда не только центр, но и тогдашние окраины становились крепкими, основательными и выражением этого стала краснокирпичная архитектура.

А бывает город на Иртыше синим, как летом, когда присутствует пелена вечно запыленного мегаполиса. И только в работе знаменитого Валентина Кукуйцева синий – это результат сложения голубого неба и отражающего его мокрого черного асфальта.

В экспозиции выставки будет представлено более 70 живописных и графических работ из музейной коллекции «Искусства Омска».

Виталий Маевский
Фото из открытых интернет-источников