Оборудование, необходимое для этого, поступит в конце года.

МФЦ государственных и муниципальных услуг заказал два программно-технических комплекса, позволяющих принимать заявления и выдавать омичам биометрические загранпаспорта сроком действия 10 лет.

По данным портала госзакупок, поставка оборудования ожидается не позднее 20 декабря 2018 года. Начальная цена контракта составляет почти 1,5 млн рублей.

В состав одного такого комплекса входит ноутбук, электронный замок, считыватель смарт-карт, ключевой носитель, USB-концентратор, сканер для регистрации изображения папиллярных узоров пальцев рук, устройство фотографирования, техническое средство для беспроводного взаимодействия с микросхемой, ударопрочный кейс, операционная система «Атликс-3», оптический манипулятор, сканер изображений и принтер.

В конце 2017 года министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов обещал, что получить биометрический загранпаспорт можно будет в двух офисах – на ул. Чкалова и ул. Арктической. Но сейчас планы изменились.

В пресс-службе министерства уточняют, что один комплекс действительно будет смонтирован в МФЦ на ул. Арктической. Но вот второй планируется установить в МФЦ Октябрьского округа, на ул. Богдана Хмельницкого. Этот вопрос еще обсуждается с МВД.

Сегодня правом выдавать жителям Омска загранпаспорта нового образца обладает только УМВД России Омской области. Услуга оказывается всего в шести отделениях.

С 3 августа госпошлина за оформление биометрического паспорта выросла до 5 тыс. рублей.