Так, почти по Зощенко, ответили омичу в региональном министерстве здравоохранения в ответ на просьбу записать его на прием на конкретное время.

В то время, как все омские поликлиники перевели на работу по электронным талонам, в самом ведомстве, возглавляемом вот уже который год Андреем Стороженко, о такой услуге, как электронная запись на прием, похоже, даже не слышали. А победные реляции о доступности и качестве медицинского обслуживания в Омске и области, видимо, самого минздрава не касаются.Там все по старинке – живая очередь. В редакцию БК55 обратился возмущенный омич, отец ребенка-инвалида.

«Моему ребенку пришло приглашение по льготной программе пройти реабилитацию в Москве. Но для этого необходимо сдать пакет документов в сектор оказания высокотехнологичной медицинской помощи в областном минздраве по адресу Красный Путь, 6. Каково же было мое удивление, когда я увидел перед кабинетом №24 просто живую очередь, как в магазине. На прием документов каждого, кто претендует на льготную помощь, уходит в среднем 20 минут. Сектор работает с 9.00, я пришел 9.05, но уже увидел очередь из таких же, как я претендентов на льготное получение медпомощи», – посетовал омич Александр С.

По его мнению, для работающих людей, которые ухаживают, как он, за инвалидами, значительно удобнее было бы записываться на прием заранее на конкретное время.

«Мы все работающие, все знают, что с работой в Омске тяжело. То есть для того, чтобы предоставить документы для бесплатной реабилитации моего ребенка, необходимо на полдня отпрашиваться с работы. Какая же это организация деятельности минздрава и доступность услуги для людей?!» – недоумевает горожанин.

Он попытался выяснить, почему же в ведомстве, которое его руководитель Андрей Стороженко всячески восхваляет, нет удобной услуги электронной записи. На что в кабинете №36, куда его отправил вахтер в ответ на его просьбу увидеться с куратором направления оказания высокотехнологичной медпомощи, безымянный чиновник мужеского пола ответствовал совершенно в стиле Зощенко.

«Мы не баня, чтобы талончики выдавать!» – серьезно резюмировал мужчина.

Заметим,  что сектор оказания высокотехнологичной медицинской помощи работает всего 4 дня в неделю с 9 до 16 часов. И если это неудобно горожанам, то сельчанам, видимо, скорее всего, необходимо ночевать в городе, чтобы попасть туда на прием.

Врио губернатора Александр Бурков накануне выборов главы региона признал, что в медицине у нас не все гладко, но вот кто в этом виноват, не озвучил. Министра природных ресурсов Винокурова отстранили от должности в том числе и за то, что так и не нашелся официальный виновник выбросов в атмосферу города.

Как видим, и у главы минздрава Стороженко работа чиновников организована, как говорится, не для, а вопреки. Стоит ли удивляться, что в омских больницах умирают даже известные люди.

На дверях сектора оказания высокотехнологичной медицинской помощи висит табличка «Осторожно, ступенька!». Но, совершенно очевидно, что в минздраве выстроили не ступеньку, а целую китайскую стену для потребителей их услуг.

Виктория Горчица
Фото  ИД «ТРИЭС» и из открытых интернет-источников