У 85% дорог города отсутствует специальная маркировка.

На многих омских дорогах стерлось разграничение встречных полос, автомобилисты вынуждены передвигаться интуитивно.

Сегодня общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» обратилась в прокуратуру с требованием провести проверку безопасности автодорог Омска.

Несмотря на то, что на большинстве улиц стерлась дорожная разметка, в администрации города заявили, что заняться проблемой смогут не раньше 2019 года. Поскольку в бюджете нет средств.

– Расходы на нанесение горизонтальной дорожной разметки бюджетом Омска предусмотрены в объеме 15% от общей потребности. В первую очередь работы проводятся на основных магистралях, на маршрутах общественного транспорта, возле образовательных учреждений и в местах ДТП, – сообщил директор департамента транспорта Александр Вялков.

– Дорожная разметка – один их главных факторов, повышающих безопасность на автомагистралях, а значит один из важнейших элементов организации движения. Ее отсутствие у 85% дорог города (судя по данным департамента, примерно такая часть выпала из бюджета) увеличивает риск дорожных аварий, а значит несет потенциальную угрозу жизни и здоровью омичей, – прокомментировала позицию руководитель омского отделения «Гражданского патруля» Яна Жукович.

В настоящее время, по данным общественников, дорожная разметка отсутствует на таких улицах с интенсивным движением, как Кемеровская, Волховстроя, Герцена, Волгоградская, практически стерта она на улице Орджоникидзе.