Не только десантники, но и их знакомые решили пощеголять в атрибутах, имеющих отношение к ВДВ.

В день ВДВ и накануне россияне массово скупали голубые береты и тельняшки. Напомним, 2 августа свой профпраздник отмечают десантники – элита Вооруженных Сил РФ. Именно в этот день в 1930 году в СССР было десантировано первое подобное подразделение.

По данным специалистов Avito, в первый же день августа интерес к отличительному элементу экипировки этого рода войск – голубому берету – вырос более чем в 3,5 раза, а на тельняшки – почти в 9,5 раз.

Отмечая день Воздушно-десантных войск, сослуживцы собираются в парках, устраивают показательные выступления, участвуют в концертах и... конечно, купаются в фонтанах. Каждый десантник приходит в собственной форме, но в последнее время и друзья, и близкие тоже горят желанием приобщиться. Хотя бы нахлобучив на себя похожий берет и тельняшку.

1 августа зафиксирован пик спроса на голубые береты (+265% по отношению к началу года), тельняшки (+842%) и вообще на связанные с праздником предметы (+1 575%).

Группу регионов-лидеров по спросу возглавила Москва, за ней следует Санкт-Петербург. На третьем месте – Красноярск и Новосибирск. Омск в топ-20: на 7-м месте по востребованности тельняшек и на 8-м по спросу на береты.