Создалось ощущение, что проект чиновника не впечатлил.

Вечером вторника прилетевший в Омск вице-премьер РФ Виталий Мутко побывал на территории законсервированного аэропорта Омск-Федоровка. Он не стал сразу одобрять достройку аэропорта.

Федеральный чиновник побывал там в сопровождении полпреда президента в Сибири Сергея Меняйло, врио губернатора Александра Буркова и др.

Омичи показали ему стенд с планом создания на месте этого долгостроя международного аэропорта. План предполагает увеличение пассажиропотока до 3 млн человек, хотя многие эксперты и сомневаются, что это возможно в ближайшие годы.

Мутко сам заметил, что проект был написан давно, в советское время.

Гостю сказали, что все реально реконструировать за 23,8 млрд, причем доля области составит порядка 2 млрд руб.

Для порядка Виталий Мутко спросил: «Сети подведены?» Показали остатки коммуникаций.

«Как вы оцениваете это? Нужно ли все переделывать?» – потом спросил вице-премьер. «Да, проще снести и построить заново», – ответили ему.

Гостю вице-губернатор Сергей Фролов несколько минут рассказывал, что по созданному в советское время генплану на территории действующего аэропорта должен был раскинуться новый центр Омска с крупными жилыми массивами. Стало быть, нужно однозначно там аэропорт сносить. Однако Мутко и Меняйло отнеслись к этому без восторга. Вице-премьер предложил спросить самих омичей, стоит ли тратить на Федоровку 21 млрд руб. 

– Мы, конечно, обсудим, но нужно принимать решение. Вы – субъект федерации, вы должны посоветоваться с людьми и решить, – призвал Мутко.

Полпред также призвал оценить целесообразность проекта.

Когда гостю сказали, что заброшенный аэродром облюбовали стритрейсеры, Мутко в шутку предложил сделать из «Федоровки» автодром и проводить «Формулу 1». «Не мы это сказали, – ответили ему омские чиновники. – А в Сибири, кстати, действительно нет нормальной трассы для Формулы-1».

– То, что есть, нужно использовать, чтобы так не стояло», – заметил Мутко.

В отношении перспектив строительства аэропорта он был спокоен: «Каждый пытается в этой конкуренции для себя что-то создать: «От меня будут летать в Париж». Но для этого нужно договориться с перевозчиками», – сказал вице-премьер.

Виталий Мутко не стал принимать никаких решений по финансированию стройки, чего от него ждут власти Омской области. Он сказал, что вопрос нужно еще хорошо проработать