Всё, что могут сделать чиновники, – «проконтролировать компенсационные высадки».

Сообщения о вырубке деревьев в парке 300-летия Омска заставили городскую администрацию немедленно откликнуться. Правда, ничего утешительного омичи не узнали: деревья действительно рубят, а земля, на которой это происходит, формально не относится к парку.

«Согласно информации Росреестра, земельный участок с кадастровым номером 55:36:110109:1017 находится в федеральной собственности, предоставлен в аренду юридическому лицу, вид разрешенного использования – магазины, торговые комплексы и центры (в том числе салоны по продаже автотранспортных средств), – сообщает пресс-служба департамента имущественных отношений. – Муниципалитет не является распорядителем данного участка».

В общем, все деревья на конкретном участке будут спилены. Городская комиссия по сносу и обрезке это одобрила. Из 60 деревьев 40, как обещают нам, будут пересажены в парковую землю, а вместо оставшихся 20 высадят ещё 60 – тоже на территории парка.

«Администрация города со своей стороны проконтролирует компенсационные работы по высадке деревьев», – сообщают из депимущества.

Получается, что площадь зелёных насаждений на Левом берегу станет ещё немного меньше – даже при условии, что высаженные и пересаженные деревья приживутся в парке.