Один из лидеров паралимпийской сборной России по фехтованию на колясках, шпажист и рапирист вместе с бойцом ММА Александром Шлеменко посоветовали участникам «РИТМА» не ныть. И не унывать.

Омские спортсмены Шлеменко и Кузюков побывали на «РИТМЕ». Там с ними прошел «Диалог на равных» (в конгресс-холле лагеря «Березовая роща»).

Они говорили о популяризации спорта. Однако помимо этого фехтовальщик затронул тему целедостижения и борьбы с трудностями.

Напомним, как писал БК55, участники форума были недовольны условиями проживания в лагере: холодные и сырые летние домики, в некоторых даже отсутствовали стекла на окнах, не было обогревателей, одеял, удобства на улице, душ засорился... (впрочем, как сообщили нам молодые люди, есть прогресс – бреши в окнах ликвидированы, прибиты сетки от комаров).

В комментариях читатели разделились на два лагеря: одни поддержали возмущение юных омичей, отметив, что выросло поколение, которое требует к себе уважения и не «совдеповского» отношения и условий:

«Нормальное поколение! Прошли те времена, когда дырку вместо туалета и условия, как в хлеву, можно было заткнуть патриотизмом и словами «мы так жили и ничЕ». Вот именно поэтому и поколение за поколением наши люди терпилы. Но, к сожалению, нашим там, «на верху», не нужна такая молодёжь, высказывающая и имеющая своё мнение, поэтому образование развалили, по зомбоящику на сегодня «Дом-2» – самая интеллектуальная передача. Ура! Россия, вперед!»

Другие же стали подкалывать жалобщиков, мол, надо же, какие изнеженные!

– Мы всегда должны бороться и улучшать свою жизнь, вне зависимости от места нашего проживания и обстоятельств, – высказал свое мнение Александр Кузюков. – Выражение «Рыба гниет с головы» – оправдание для хвоста, оправдание бездействия. Людям многое по силам, мы можем все преодолеть. Я, например, видел ребят-колясочников, которые покоряли горные вершины высотой в 6-7 тысяч км. Русского человека, если он поставил перед собой цель, ничего не остановит. Верьте в свои силы, дерзайте!

После дискуссии все смогли сфотографироваться со спортсменами и взять у них автографы.