«Сажевому королю» досталась очень своеобразная роль в разыгравшихся клановых войнах.

В деле Сергея Калинина, находящегося сейчас в СИЗО, есть одна любопытная деталь. Следователь не рассчитывает закончить работу раньше середины октября потому, что очень много гипотетических потерпевших; «гипотетических», так как пока они не хотят признавать сам факт ущерба, понесённого ими из-за слишком высоких тарифов на газ. То ли чего-то боятся (и такой аргумент, конечно, понравился бы стороне обвинения и противникам Калинина в бизнесе и в политике), то ли и в самом деле такой ущерб не заметили (на это напирает защита). В списке следователя больше 300 названий предприятий, с которыми надо бы «поработать».

А предприятие, которое признало себя потерпевшим, сейчас ровно одно. И это «Омсктехуглерод».

Это обстоятельство не может не вызывать интерес. Вспомним: посадку (пока что предварительную) Калинина заинтересованные наблюдатели связывают со схваткой между «кланами» Андрея Голушко и Виктора Камерцеля. Владелец «Техуглерода» Валерий Каплунат совсем недавно делал громкие заявления о «трёх генералах», якобы создавших масштабную схему шантажа промышленных предприятий и заручившихся поддержкой региональных властей – и понятно, кого именно он имел в виду. Но теперь он оказывает этим самым «генералам» бесценную помощь: его предприятие стало чуть ли не единственным столпом, на котором зиждется обвинение в адрес друга и партнёра Голушко. Калинина посадят окончательно, его активы распилят и проглотят в том числе благодаря тому, что Валерий Каплунат дал бесценные показания.

Конечно, с Голушко у Каплуната свои счёты. Мы помним, с каким трудом «сажевый король» отбился от молодого и предприимчивого Андрея Ивановича, претендовавшего ни больше ни меньше на весь «Техуглерод». Решил ли теперь Валерий Николаевич отомстить за старые обиды (ведь угрозы со стороны Голушко сейчас нет)? Нашло ли следствие или те, кто этим следствием рулит, особые аргументы, чтобы убедить Каплуната «посотрудничать»?

В том, что здесь сыграла роль злопамятность Каплуната, можно засомневаться. А вот «особый подход» следствия – это вполне возможно. Вспомним: «Техуглерод» фигурировал в давнем деле «Межрегионгаза» в контексте «То ли он украл, то ли у него украли». Сначала были обыски, потом – заявления Каплуната о том, что наконец-то он не обвиняемый, а только свидетель. Дело это, очень похожее на дело «Омскгазсети» (и там, и тут – «прокладки», из-за которых, по мнению следствия, бизнес-цепочки искусственно удлинялись, а тарифы росли), заметных последствий для «Техуглерода» не имело, но вполне может иметь последствия для Калинина. Свидетель в нашей стране может очень легко превратиться в обвиняемого, а схема, при которой фигурант одного дела даёт «правильные» показания по другому делу – это классика.

Так что «сажевый король» мог признать себя потерпевшим потому, что этого от него потребовал (так или иначе) текущий момент. Это бизнес, ничего личного. Владея «Техуглеродом», можно подождать удобного момента, чтобы и по условным «генералам» нанести решительный удар.

Когда это произойдёт, у журналистов будет очень много живописного материала.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Назаров-2 и «три генерала»: Каплунат продолжает откровенничать

Назаров, будучи главой «Межрегионгаза», подписал договор с «фирмой-прокладкой»