Теперь «сажевый король» уже уверенно пишет, что «камерцелевские» опекают Буркова.

Читатели омских СМИ получили очередную порцию откровений от Валерия Каплуната – на этот раз со страниц «Коммерческих вестей». Нам уже приходилось писать об этом: владелец «Омсктехуглерода» неоднократно заявлял об «экологическом шантаже» его предприятия, который осуществляет блогер Орис Брут (он же Владимир Лифантьев) и стоящие за ним «люди в форме», в которых угадывались представители камерцелевского клана. Мало того: врио губернатора Александр Бурков регулярно упоминался в каплунатовских интервью то как возможный соучастник «шантажистов», то как их потенциальная жертва, то как человек, на которого в «Техуглероде» всё-таки возлагают большие надежды.

В материале КВ позиция в очередной раз уточняется. Теперь Каплунат довольно уверенно заявляет, что Бурков «принял решение опереться на поддержку», предложенную вице-губернатором Игорем Бондаревым – генералом ФСБ и одним из давних теневых руководителей региона. Вследствие этого, по мнению олигарха, Буркову самому пришлось поддерживать «Оплот» и примерять на себя роль «Назарова-2», то есть человека, поставившего на один клан, растерявшего оказанное ему доверие и в результате всё потерявшего. Причём на этот раз неудачливого губернатора могут снять намного быстрее, благо за ситуацией в регионе внимательно наблюдают.

Каплунат снова упоминает «трёх генералов», причём на этот раз называет имена. Это, естественно, Виктор Камерцель, а также Расим Гирфанов (предшественник Бондарева на посту главы УФСБ) и Игорь Митрофанов, который когда-то был замом Камерцеля, а потом возглавил томское УМВД. Соответственно, «в кассу» оказывается и упоминание Томского лесоперерабатывающего комбината с его противоречивой историей. Хозяин «Техуглерода» гарантирует Буркову свою поддержку, но тут же делает оговорку, что «без ликвидации негласного господства кланового сообщества» ничего не получится.

Таким образом, межклановые баталии на страницах омских СМИ расцветают пышным цветом. Каплунат воюет с «камерцелевскими», те, в свою очередь, атакуют «голушкинских»; перемирие, неформально объявленное прошлой осенью в связи с появлением «варяга», похоже, приказало долго жить. Это можно констатировать вне зависимости от того, насколько длинные и противоречивые откровения Валерия Каплуната соответствуют реальности.