В рейтинге самых состоятельных и самых бедных парламентариев произошли изменения: 2017 год закончился для многих известных депутатов резким обогащением или разорением.

Омский Городской совет опубликовал долгожданные декларации о доходах депутатов в 2017 году. Агентство «БК-рейтинг» определило самых богатых и самых бедных народных избранников, а также изучило изменение их доходов за год.

Лидером по размеру дохода стал депутат от «Единой России» Юрий Федотов. В 2017 году его состояние достигло 48,75 миллиона рублей. Это огромный отрыв от остальных коллег по парламенту. Интересно, что в 2016 году Федотов тоже являлся самым богатым депутатом Горсовета, но был почти вдвое беднее. Его годовой доход тогда составлял 26,83 миллиона рублей. У «единоросса»-мультимиллионера есть две квартиры, доля третьей квартиры, земельный участок площадью 1714 квадратных метра и гаражный бокс. Жены, несовершеннолетних детей и транспорта у Федотова нет.

Вторую строчку рейтинга занял «единоросс» Виталий Путинцев, прозванный в СМИ «мусорным королём»: он руководит компанией по утилизации мусора. Годовой доход Путинцева составил 15,03 миллиона рублей. В 2016 году Путинцев занимал в рейтинге депутатов по уровню доходов пятое место, обладая состоянием в 4,35 миллиона рублей. Депутат владеет частным домом, долями в двух нежилых зданиях и 11 земельными участками площадью от 1417 до 105 тысяч квадратных метров. Супруга народного избранника недвижимости не имеет, зато у неё есть две иномарки – Renault Fluence и KIA Ceed.

Бронзовым призёром рейтинга стал Георгий Архипов – опять же из «Единой России». Его годовой доход – 14,02 миллиона рублей. Хотя его доход стал выше, по сравнению с 2016 годом Архипов передвинулся на третье место со второго. У депутата есть квартира площадью 208 квадратных метров и автомобиль Chevrolet GMT-900, у его супруги – квартира площадью 72 квадратных метра и автомобиль Nissan Murano.

Четвёртое место – также у «единоросса». Это Александр Калякин с доходом в 4,04 миллиона рублей. У депутата есть три земельных участка, две квартиры, внедорожник Toyota Land Cruiser и прицеп «КМЗ-8136».

Спикер Горсовета Владимир Корбут – только на пятом месте. Его доход – 3,19 миллиона рублей. Бывший глава спасателей владеет двумя земельными участками, садовым домиком, гаражом, сараем и баней. Ездит он на иномарке Toyota Prius.

С шестого по десятое место расположились Андрей Ткачук (3,18 миллиона), Юрий Тетянников (2,97 миллиона), Сергей Грушичев (2,91 миллиона), Юрий Филатов (2,62 миллиона) и Максим Астафьев (2,51 миллиона). Все до единого – представители «партии власти».

По сравнению с 2016 годом в рейтинге произошли некоторые изменения. С третьего места по уровню богатства на девятое место по уровню бедности улетел «справедливоросс» Владимир Гуселетов. В прошлом году над парламентарием висела угроза банкротства, и его доход сократился с 8,75 миллиона рублей до 343,4 тысячи рублей.

Самый бедный депутат Горсовета – «единоросс» Ринат Карымов, заработавший за год всего 15,5 тысячи рублей. На предпоследнем месте – 21-летний коммунист Кирилл Курятников с годовым доходом в 42,8 тысячи. Третья по уровню бедности – Елена Кокорина из ЛДПР с доходом в 86,2 тысячи рублей.

По степени прироста доходов лидером стал «единоросс» Андрей Ткачук. За год его состояние выросло почти втрое (на 292%) – с 812 тысяч до 3,18 миллиона рублей. На втором месте – Виталий Путинцев с 246-процентным прогрессом. Третья – коммунистка Светлана Ивченко с 175-процентным приростом, с 47,1 тысячи до 129,7 тысячи рублей.

Анастасия Стрельникова, Яна Турнова