Стало известно, у кого из парламентариев – самый большой автопарк, какую марку авто предпочитает большинство народных избранников, а кто ездит на старенькой «шестёрке».

Омский городской Совет опубликовал отчёт о доходах депутатов за 2017 год, указав также, какой собственностью располагают парламентарии. На основании этого документа мы оценили личный транспорт депутатов.

Самая популярная марка автомобиля – Toyota Land Cruiser. На этом престижном внедорожнике ездят «единороссы» Максим Астафьев, Сергей Дроздов, Александр Калякин, Андрей Ткачук, а также «справедливоросс» Илья Гофман.

Следует отметить, что у некоторых из них «крузак» – не единственная машина. Но владельцев 1-2 автомобилей, а также «безлошадных» в наш обзор мы не включали.

Самый большой автопарк – у 30-летней «единоросски» Ларисы Горностаевой. Ей принадлежат три автомобиля: Toyota RAV-4, Fiat Ducato, Toyota Hilux. Кроме того, в её собственности – четыре прицепа «АЦПТ-0.9». Мужа у народной избранницы нет, она одна воспитывает ребёнка.

На втором месте – 30-летний коммунист Дмитрий Петренко. Он владеет тремя иномарками: Toyota Cresta, Mersedes Benz, Nissan Patrol. Есть у него и мотоцикл Suzuki. Жены и детей у парламентария нет.

Третью строчку рейтинга занял «единоросс» Аркадий Лунев. Машины у него две – Ford Escape XLT и советская «Волга». Зато у него есть мотоцикл BMW и маломерное судно. В семье имеется и другой транспорт. Жена депутата – хозяйка автомобиля Toyota RAV-4. На несовершеннолетнего ребёнка Лунева личный транспорт не зарегистрирован.

Ещё одним богатым автовладельцем оказался «справедливоросс» Илья Гофман. У него три автомобиля одного и того же японского производителя: Toyota Land Cruiser, Toyota RAV-4, Toyota Corolla. Его жена – собственница иномарки Nissan Juke. В семье воспитывается двое детей.

Самый скромный из депутатов (если не считать тех, у кого нет личного транспорта) – это коммунист Иван Федин. Он ездит на «шестёрке».