Порядочный предприниматель явился подавать документы на маршрут, но его обокрали прямо в заветном кабинете. 

Омские транспортные войны вышли на новый, более цивилизованный, но не менее беспощадный, уровень. Запутанную историю поведал порталу «Om1» перевозчик Алексей Макаров, которого в один миг лишили маршрутов, несмотря на стремление предпринимателя соблюдать диктуемые властями правила и удовлетворять нужды пассажиров.

Накануне утром Макаров приехал в Министерство промышленности и транспортного комплекса: был последний день подачи заявок на маршруты. Зайдя в нужный кабинет на третьем этаже, бизнесмен, претендующий на маршруты до Калачинска и Оконешниково, положил конверты с документами на стол ответственного сотрудника.

Вдруг в кабинет вошел другой перевозчик. Никаких недобрых намерений на его лице Макаров не прочитал – а они были. Коллега Алексея внезапно повел себя неадекватно: схватил его конверты и пулей выбежал в коридор. По словам Макарова, он так торопился, что «чуть дверь лбом не вынес». Догнать его добросовестному перевозчику не удалось.

Алексей так и не заявился на маршрут: несмотря на то, что у странного происшествия были свидетели, глава транспортного департамента Минпрома Лазуткин не дал Макарову дополнительного времени, чтобы тот мог вновь собрать украденные бумаги.

Как выяснилось, похититель документов не является прямым конкурентом Макарова: на маршруты до Калачинска и Оконешниково он не претендует, однако на них претендует его партнер. Более того, партнер этот едва ли мог конкурировать с Макаровым, потому что заявился на конкурс со старыми «Газелями». Об этом сообщил партнер Алексея Макарова Влад Оськин. Наконец, еще одна пикантная деталь: мужчина, укравший документы, давно знаком с Лазуткиным.

Перевозчик, который остался в проигрыше после неадекватного проступка коллеги, уже написал заявление в полицию. Также он обратился в УФАС. Макаров надеется оспорить свой недопуск на конкурс. От того, кто победит в этой битве, напрямую зависит, останутся ли в выигрыше пассажиры...