Художественный руководитель праздника приоткрыла завесу тайны над грядущим событием.

– Яна, День омича в Омске проводится в этом году в третий раз. Что готовят организаторы?

– В этом году программа будет еще насыщеннее, чем раньше. День омича по-прежнему останется открытой площадкой для активных горожан, где каждый желающий может заявить о своем таланте или рассказать о том, что он делает для города. Организатор, как и прежде, - департамент общественных отношений и социальной политики

Праздник пройдет 25 августа с 15 до 19 часов на территории омской крепости. Но мы готовим еще целую череду мероприятий, которые состоятся в преддверии основной даты.

– Что интересного уже запланировано?

– Команда готовит «Квест городского масштаба» и цикл событий под девизом «Омичу всё по плечу». Основная цель: сделать реальные шаги по развитию городской среды. Вдохновить людей и вместе сделать простые добрые дела.

Уже запланированы мастер-класс по укладке асфальта, мастер-классы по стрит-арту, граффити, созданию мебели из палет. Будут вдохновляющие встречи с интересными омичами, лекции и многое другое для взрослых и детей.

Любой желающий может принять участие в мероприятиях или сам провести какое-то событие, выступив спикером и примером для других горожан. Точные даты и описания событий будут анонсироваться в соцсетях.

– Кто из известных омичей планирует участвовать в празднике?

– Александр Шлеменко обещал поучаствовать, актер и радиоведущий Иван Притуляк, возможно, даже мэр Оксана Фадина в одном из МК примет участие. Также с нами будут омские блогеры Светлана Машкова и Ольга Поротикова.  

Будут участвовать известные силачи Александр Манцеров и Юрий Колмаков из общественного движения "Сила Сибири", омские бизнесмены, представители различных общественных движений и просто яркие и интересные омичи.

– А в сам День омича – 25 августа – что будет происходить?

– Этот день станет кульминацией всех предыдущих. Мы радостно и активно подведем итоги всего, что будет сделано на предваряющих мероприятиях. Оценим то, что было создано на мастер-классах. Самые активные участники получат призы от организаторов.