Компенсацию получили 1371 человек.

В первой половине 2018 года компенсацию расходов на обслуживание лифтов получили 1371 человек. Всего им было выплачено 1,019 млн рублей, сообщают в департаменте социальной политики администрации Омска.

– Все жильцы многоквартирных домов, независимо от этажа, на котором они проживают, обязаны платить за содержание и ремонт лифтов, – подчеркивают в ведомстве.

Компенсировать денежные растраты могут жители первых этажей домов с лифтами. При условии, что они: малоимущие; участники и инвалиды ВОВ; ветераны и инвалиды боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто; матери-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних детей; члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны Омской области; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, на компенсацию могут рассчитывать инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, которые проживают на любом этаже.

Чтобы получить денежную компенсацию, нужно обратиться в центр социальной поддержки по месту жительства.