Предприятия и их руководители заплатят крупные штрафы.

18 июля Восьмой Арбитражный Апелляционный суд признал картельный сговор трёх компаний для ремонта дорог в Омске. Этим он подтвердил законность решения суда первой инстанции и Омского УФАС России по делу о картельном сговоре в 2016 году участников электронных аукционов по ремонту омских дорог.

Строительные фирмы «Континент», «СтройТраст», «Автодорсервис» и все их руководители заплатят штраф. Его общая сумма – более 13 млн рублей.

Теперь ООО «Строительная фирма «Континент» должна заплатить более 8 млн рублей штрафа, ООО «СтройТраст» – более 4 млн рублей, ООО «Автодорсервис» – более 141 тысячи рублей. Руководители компаний тоже получили штрафы, но административные – по 20 тыс. рублей каждому.

Напомним, в августе 2017 года комиссия УФАС признала картелем соглашение между компаниями: «СтройТраст», «Автодорсервис» и «Строительная фирма «Континент».

«Реализация данного соглашения привела к поддержанию цен на торгах. Дело в отношении других участников электронных аукционов было прекращено в связи с отсутствием в их действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства», – говорится в решении УФАС.

Строители негласно распределили между собой выполнение ремонтных работ в Омске. Ремонтировались три участка: от проспекта Королёва до улицы Малиновского, по улице Нефтезаводская – от проспекта Мира до улицы Энтузиастов и отрезок дороги на ул. Королёва.