Директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак в беседе с корреспондентом БК55 назвал не соответствующей действительности информацию о том, что его ведомство отбирает здание у Музея просвещения.

«У нас и в мыслях этого не было. Здание аварийное, и музею предоставляют помещение, причем значительно большее, во Дворце культуры завода Баранова», - рассказал БК55 чиновник. По информации БК55, музейщики считают, что оно не в центре, на задворках. Глава департамента культуры подчеркнул, что не согласен с этим мнением. «Там живут тысячи людей», - заявил он БК55.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что департамент культуры переселится в памятник архитектуры по адресу Декабристов, 121 (бывшая учительская семинария), где расположен Музей просвещения. Учреждение культуры уже два месяца назад закрывали по требованию пожарных из-за несоблюдения современных норм безопасности. Настаивает на скорейшей реставрации здания и прокуратура.

Игорь Скандаков, директор Музея просвещения, рассказал БК55, что его обвиняют в том, что экспозицию музея посещает слишком мало омичей. «Но нельзя добиться большой проходимости в помещении размером с комнату», - пояснил он БК55. Тем не менее он считает, что их экспозиции, например «Омск - родина компьютера», пользуются спросом.

Василий Романов