Бывший и нынешний директора ООО «Табачная фабрика «Омь» предстанут перед судом за сокрытие средств при наличии задолженности предприятия по налогам.

Следственный комитет окончил расследование уголовного дела в отношении нынешнего и бывшего директоров табачной фабрики Константина Риттера и Дмитрия Шиковца. Следствием установлено, что обвиняемые в 2009-2010 гг., зная о задолженности предприятия по налогам и сборам, умышленно скрыли денежные средства и имущество фабрики на сумму свыше 32 млн. рублей.

В мае прошлого года Дмитрий Шиковец уже был осужден за аналогичное преступление. Тогда суд назначил ему штраф в 65 тыс. рублей.

Уголовные дела в отношении директоров связаны с взаимоотношениями предприятия с налоговой инспекцией. Налоговики начисляют акциз фабрике, которая не успевает его оплачивать. В прошлом году на фабрике поясняли БК55, что «по закону акциз должен быть перечислен в течение 15 дней с момента отгрузки товара со склада авансом, вне зависимости от того, оплачен товар или нет. «Омь» из-за своего положения на рынке не может торговать по предоплате. В связи с этим у общества существует кассовый разрыв, превышающий 15 дней. Из-за этого образуется задолженность в бюджет».

Также налоговая инспекция несколько раз пыталась банкротить предприятие, но пока безуспешно.

Аскер Абишов