В целом транспортная система в прошлом году развивалась на «удовлетворительно».

На сегодняшнем заседании регионального правительства, помимо всего прочего, обсуждалась реализация государственной программы «Развитие транспортной системы Омской области за 2017 год». Докладчиком был замминистра промышленности, транспорта и информационных технологий Игорь Лукьянов, рассказавший о строительстве дорог и в целом транспортной инфраструктуры.

– Строительство метрополитена, – начал Лукьянов перечисление, – эффективность данного мероприятия составила 0 процентов...

Вот эффективность строительства аэропорта в Фёдоровке, по данным чиновника, совсем другая – все 100%. Что-то меньшее, судя по всему, совершенно не устраивало главу региона.

– У вас по строительству автодорог эффективность всего 86%. Причина в чём? – спросил Бурков Лукьянова.

Тот, недолго думая, переадресовал вопрос минстрою. Александр Фрикель с готовностью ответил, что некоторые объекты уже закончены, но не введены в эксплуатацию по независящим от чиновников причинам, но уже в этом году всё будет исправлено. Позиция минстроя собравшихся удовлетворила; а вот позиция минтранса – определённо нет.

– Не надо всё списывать на исполнителя, – эмоционально объяснил Лукьянову перзам губернатора Валерий Бойко. – Будьте добры, сами разбирайтесь до отчёта!

– Значит, Игорь Вячеславович, ставим «удовлетворительно», принимаем к сведению. Так? – строго уточнил Бурков.

– Да, принято, – ответил тот.

На всякий случай напомним: Лукьянов временно исполняет обязанности главы ведомства с ноября прошлого года. Сейчас проходит конкурс на замещение вакантной должности; а пока дела минпрома идут явно не блестяще.