Сегодня для горожан там исполняют песни военных лет, показывают  театрализованные зарисовки и даже дают выстрелить из настоящей пушки.

Прямиком с торжественного построения войск омичи пришли на концерт в Омскую крепость. Сегодня городские творческие коллективы подготовили для них восьмичасовую программу.

Традиционно перед сценой развернулся зрительный зал.

Сегодня песни военных лет пришли послушать больше тысячи омичей. Под всеми любимые «Синий платочек», «Смуглянку» и другие композиции горожане просто не смогли стоять на месте. В танец пустились все: от самых пожилых до самых маленьких. По-другому никак. Сегодня вся страна отмечает день Великой Победы.

Для омичей здесь играет эстрадно-духовой оркестр детской школы искусств №6. Словам известной композиции из к/ф «Утомленные солнцем» подпевают практически все.

После театрализованные зарисовки и танцы горожанам показали коллективы из Дворца культуры имени Красной Гвардии. Свою программу они открыли танцем, в котором передали зрителям все ужасы и радости Великой Отечественной войны: огонь, порох, смерть, любовь и, наконец, победу!

На лицах омичей – неподдельное счастье! Каждый из них сегодня пришел на городской праздник почтить память павших в тех страшных боях.

Кроме концерта на площади можно отведать еды из полевой кухни, рассмотреть памятные значки ушедших лет и даже выстрелить из пушки.

Впереди еще множество мероприятий, которые нужно посетить, ведь в каждом районе, в каждом парке города сегодня проводятся конкурсы, выставки и концерты. В конце торжества – традиционный салют.

Концерт на площади у Омской крепости продлится до 22:00.