Омичи столпились у обочин центральных улиц, чтобы посмотреть на торжественный парад в честь 73-летия Победы. (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Сегодня, ровно в полдень, на Соборной площади состоялось торжественное построение войск Омского гарнизона. Парадный кортеж доставил на площадь ветеранов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков поблагодарил участников войны и тружеников тыла:

– Я бы хотел сказать спасибо ветеранам за нашу жизнь, за нашу свободу. Спасибо всем труженикам-омичам, которые выиграли в тылу эту войну. И самое главное – подняли из руин и восстановили наше государство. Эта память будет вечной! Это не просто государственный праздник – это ещё и семейный праздник: это и день скорби, потому что в каждой семье приходили похоронки, умирали и в тылу, это общечеловеческое горе и это праздник со слезами на глазах! Но это действительно праздник. И я подчеркну, что российский солдат сделал то, во что никто не верил – он действительно спас мир!

Перед открытием парада по площади прошёл восстановленный Омским автобронетанковым инженерным институтом и Омским заводом транспортного машиностроения легендарный танк Т-34. 

Затем парад в честь 73-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл по центральным улицам Омска. За шествием наблюдали тысячи горожан. Почётными зрителями на трибуне были ветераны, спикер Заксобрания Владимир Варнавский, мэр Оксана Фадина, главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев, митрополит Владимир, раввин Ошер Кричевский.