Городские власти намерены защитить зелёный уголок от застройщиков, однако «под раздачу» при этом могут попасть автомобили местных жителей.

Сегодня на публичных слушаниях в депархитектуры снова поспорили о судьбе сквера близ СКК имени Блинова.

Территорию, на которой в своё время планировали разместить «Макдональдс», на этот раз хотят «железно» защитить от любого строительства: мэрия предложила выделить участок со сквером в отдельную «парковую» зону Р-1.

Застройщик, планировавший открыть здесь ресторан, от претензий на землю отказался: как пояснила представитель министерства имущества, компания «ЮСП Девелопмент 55» удовлетворилась теми 13 с половиной миллионами, которые отсудила у областного правительства. Бизнесмены, напомним, потребовали от минимущества компенсировать расходы на аренду и подвод коммуникаций: оказалось, что на участке, предоставленном им для строительства, по факту нельзя было открыть никакого ресторана.

Проект перевода территории в Р-1 комиссия в целом восприняла положительно. Однако заместитель главного архитектора Светлана Шевченко заметила, что в «зелёную» зону попадёт расположенная неподалёку парковка, что может вызвать проблемы. Депутат Дмитрий Петренко, в свою очередь, напомнил, что на указанной стоянке паркуются в том числе и жители окрестных домов, так что её закрытие ухудшит их положение.

Окончательное решение комиссия, в которую входят представители мэрии и Горсовета, приняла на закрытом заседании после публичных слушаний. Дальше судьбу проекта должна решать Оксана Фадина.