Губернатор Виктор Назаров сегодня пообещал организовать в городе на площадках оборонных предприятий «ряд технопарков».

Для развития реального сектора экономики региональное правительство намерено создать ряд технопарков, а также обеспечить инвесторам режим налоговых каникул. Об этом сегодня, 10 сентября, заявил Виктор Назаров на своей пресс-конференции. По его словам, областной кабинет министров уже провел переговоры с руководством ряда оборонных предприятий, на которых имеются свободные площадки со всеми необходимыми коммуникациями, для того, чтобы создать механизм предоставления таких площадок под новые производства, в том числе и в формате технопарков.

Кроме того, глава Прииртышья заявил о том, что региональное правительство планирует разработать систему налоговых льгот для инвесторов, в которую будут включены и так называемые «налоговые каникулы» – частичное или полное освобождение от платежей в областной бюджет на определенный срок. Соответствующий законопроект будет представлен депутатам Законодательного собрания Омской области на ближайшем пленарном заседании – 27 сентября 2012 года, сообщило облправительство.

Ранее сообщалось, что этот законопроект готовят под инвестпроект шинной компании «Кордиант».

Прежний губернатор Леонид Полежаев также собирался организовывать технопарки, но в действительности, по данным БК55, ничего не получилось.

Борис Куркин