Участники из Новосибирска и Томска в этот раз обошли омичей.

27 января в Омске прошел I этап Кубка России и первенство России по кинологическому спорту.

В соревнованиях приняли участие 58 пар (спортсмен плюс собака) из 6 регионов страны: Новосибирская область, Омская область, Красноярский край, Алтайский край,  Свердловская область и Кемерово.

В конкурсе на базе СДЮСШОР «ЦЛС» сибирские кинологи посоревновались в забегах на разные дистанции: в дисциплине «Гонка-буксировка лыжника» на дистанции 1 км для взрослых (18 лет и старше) и на 500 метров для участников младше 18 лет. Также в  рамках соревнований вне зачета прошла беговая дисциплина «каникросс». Дети  до 14 лет преодолели дистанцию в 100 метров, а старшие – в 250 метров.

Главным судьей соревнований стал Сергей Лысенко – судья всероссийской категории из Томска.

Лидирующие места среди участников распределились так:

Первое место I этап Кубка России среди мужчин занял Астраханцев Николай (Томская область), среди женщин победительницей стала Чикина Елена (Новосибирская область). Она же со второй своей собакой взяла и «серебро» турнира. У мужчин второе место занял красноярский кинолог Евгений Бурчик. Бронзовые награды отправились в Томск – их завоевали Владимир Колпаков и Дарья Холбутаева.

В первенстве России по кинологическому спорту среди мужчин победу одержал Колпаков Владимир (Томская область), а среди женщин – Холбутаева Дарья (Томская область). Второе место у юношей досталось Николаю Дементьеву из Алтайского края, а у девушек – Ольге Разенковой (республика Алтай). Замкнули призовые тройки омские спортсмены Роман Мавленов и Полина Григорьева.