Вину возложили на руководство парка им. 30-летия ВЛКСМ, в котором произошло нападение. На лице ребенка остался шрам.

Омичка обратилась в прокуратуру с требованием проверить деятельность МП «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ». Летом 2017 года семилетнюю дочь женщины во время прогулки в этом парке укусила бродячая собака.

Девочку доставили в больницу, ей пришлось делать операцию: пострадало лицо ребенка. Кроме того, ей потребовалось послеоперационное лечение. Экспертиза оценила вред, нанесенный здоровью маленькой омички, как легкий. Тем не менее, остался шрам…

– Несмотря на наличие на территории парка бродячих животных, администрация муниципального предприятия в течение длительного времени не направляла заявки на их отлов в специализированное учреждение, – передает пресс-служба облпрокуратуры.

Заявку на отлов все же подали, но лишь через сутки после нападения на девочку. Тогда в парке выловили семь животных. Прокурор Октябрьского округа направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с администрации муниципального предприятия 300 тысяч рублей. По данным ведомства, руководство парка не обеспечило безопасные условия отдыха горожан.

– В суде установлено, что требования об уплате компенсации исполнены ответчиком добровольно – родителям потерпевшей выплачена сумма компенсации морального вреда в размере 120 тыс. руб. С учетом позиции законных представителей ребенка, что указанная сумма компенсировала полученные нравственные страдания, суд прекратил дальнейшее производство по делу, – добавляют в ведомстве.