У уполномоченной по правам ребенка есть претензии к региональному минздраву.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова прокомментировала случай с найденной на улице девочкой, у которой обнаружили алкоголь в крови. Как сообщал «БК55», 5-летнюю омичку без верхней одежды вечером 16 января заметили на улице Кирова. Прохожие отвели ее в магазин, вызвали скорую и полицию. Медики обнаружили в крови ребенка 0,3 промилле алкоголя.

Оказалось, что отец девочки уже привлекался к уголовной ответственности. В тот день он должен был следить за ребенком, пока матери нет дома, но напился и уснул. Разбудила его уже полиция.

Анна Кузнецова рассказала, что после получения этой информации сразу же связалась с Омской областью, чтобы выяснить все подробности. Детский омбудсмен выяснила, что девочка не посещала детский сад, и причины этого увидела в отсутствии взаимодействия регионального минздрава и уполномоченных органов.

«Наверняка участковый знал, что на его участке есть ребенок, который не посещает детский сад, хотя ему пять лет, и нужно готовиться к школе, развиваться», – заявила Анна Кузнецова изданию «РИА Новости».

Сейчас, по словам детского омбудсмена, с девочкой все в порядке: прохожие обнаружили ее вовремя, и она не успела сильно замерзнуть. Ребенок находится в больнице.