Молодой человек угонял только отечественные авто. Впрочем, это можно объяснить тем, что они не были оборудованы сигнализацией.

Сразу несколько сообщений об угоне автомобилей отечественных марок поступили в полицию за прошедшие сутки. Сначала заявлением о хищении автомобиля ГАЗ-3110 обратился 40-летний житель Центрального округа. Мужчина пояснил, что еще вечером его машина была припаркована у дома по улице 3-Северная, а рано утром ее не оказалось на месте. Затем о пропаже автомобиля сообщил 26-летний владелец ВАЗ-2121.

В результате разыскных мероприятий оба транспортных средства, оцененных потерпевшими в 50 000 рублей, обнаружены полицейскими в Октябрьском округе: «Волга» стояла брошенной на ул. Комсомольский городок, а «Нива» нашлась возле кафе на ул. Кирова, в котором и «кутил» молодой угонщик.

Дознаватели установили, что ночью 22 декабря злоумышленник приехал в гости к своему знакомому на ул. 33-я Северная. Приятель отсутствовал дома, поэтому 23-летний омич решил похитить во дворе дома не оборудованную сигнализацией «Волгу». На улице Комсомольский городок машина заглохла, и мужчина, забрав с собой детское автокресло и аккумулятор, пересел в другой автомобиль – «Ниву» на ул. Запорожской. Кроме того, как выяснили полицейские, на ул. 33-й Северной из тамбура квартиры им были похищены детские санки.

Кроме того, на счету у омича еще два угона автомобилей ВАЗ, совершенных на ул. Багратиона в Центральном округе.

В отношении подозреваемого возбуждено шесть уголовных дел: четыре по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» и два по статье 158 УК РФ «Кража». По всем фактам осуществляется сбор информации, формируется доказательственная база.