Глава региона заявил, что 14 миллиардов просто так в земле оставлять нельзя.

Сегодня врио губернатора Александр Бурков обратился к омичам с бюджетным посланием. Глава региона подробно рассказал о ключевых аспектах омской экономической политики в наступающем году, затронув при этом и такую больную тему, как метро.

Про метрополитен Бурков заговорил не впервые: ещё в начале декабря губернатор неожиданно спустился в глубины этого многострадального объекта и заверил горожан, что «закапывать» его никто не будет. Глава региона высказал даже мысль о том, что подземку можно запустить в «усечённом» варианте, с тремя станциями, – однако в бюджетном послании был уже более осторожен.

«Советский проект предусматривал 300-летний цикл строительства и затраты в размере 10 бюджетов Омской области. Впоследствии срок уменьшили до 150 лет, а затраты – до 5 бюджетов. Это неподъемная ноша в существующих условиях», – сообщил он.

По словам Буркова, город в любом случае не должен просто бросать эти «закопанные в землю 14 миллиардов». Необходимо, как минимум, закончить котлованы станций, поскольку в нынешнем виде они представляют опасность для окружающих домов. Дальнейшая же судьба метро подлежит обсуждению

«Мы должны решить, что делать с нашей местной достопримечательностью. Хватит смешить весь мир самой короткой схемой метро», – оптимистично призвал Бурков.