За год почти ничего не изменилось.

С января по октябрь в Омской области было зарегистрировано 374 коррупционных преступления. Из них было возбуждено 128 дел в отношении 138 лиц, это почти равно показателю за аналогичный период 2016 года (127 против 141 соответственно). При этом число зарегистрированных обращений в прошлом году было на 24% меньше.

Как пояснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских в интервью «Коммерческим вестям», число преступлений не растет потому, что с коррупцией умеют бороться правоохранительные органы.

«Преступления коррупционной направленности обладают высокой степенью латентности, они скрытые, и для того чтобы их выявить, нужна целенаправленная работа. У нас практически нет ситуаций, когда кто-то приходит и заявляет о коррупционных преступлениях», – отмечает Цериградских.

Интересно, что Омская область во всероссийском рейтинге заняла 19 место по числу преступлений коррупционной направленности, а в Сибирском Федеральном округе оказалась на третьем месте после Красноярского края и Новосибирской области.