Экс-министр имущественных отношений не признает своей вины.

Как писал уже «БК55», вчера в Центральном райсуде Омска весь день вчера оглашали обвинительное заключение по уголовному делу экс-министра имущественных отношений Вадима Меренкова. Процедура затянулась на несколько часов, так как оно состоит из 80 страниц. По версии следствия, Вадим Меренков причастен к разбазариванию земель в Кировском округе. Кроме того, он не предпринял мер к повышению арендной платы «ОмскВодоканала», что стало причиной ущерба, нанесенного бюджету.

Присутствующие в зале суда журналисты уже не надеялись в этот день услышать ничего, кроме обвинительной речи прокурора Антона Рябухи. Однако «под занавес» слово предоставили и  Меренкову. Судья Владислав Сторожук уточнил, понятна ли ему суть обвинения, на что подсудимый заявил, что текст обвинения ему понятен, но на чем оно основано – нет.Также он не признал себя виновным, заявив, что не аргументирован умысел на превышение полномочий и бездоказателен факт превышения. Он напомнил, что в департаменте являлся лишь одним из
 из работников, мол, нечего на него все сваливать. Также заявил, что «вся доказательная база по этим эпизодам просто механически скопирована из дела Гамбурга, причем не очень качественно».

Он считает, что ключевое словосочетание – не ущерб бюджету, а упущенная выгода, что не подпадает под предъявленную статью 286 УКРФ.

Очередное заседание запланировано на 12 декабря. Стороны перейдут к исследованию доказательств.