Чиновников обязали поставить на учёт земли, занятые особо охраняемыми природными территориями, но власти не согласились с решением суда.

Омская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности минимущества. В ходе неё ведомство установило, что на протяжении уже длительного времени чиновники не ставят на кадастровый учёт земли, занятые особо охраняемыми природными территориями.

Речь идёт о некоторых государственных природных заказниках – «Баировский», «Степной», «Пойма Любинская», «Амринская балка», «Высокий Увал», «Приграничный», «Озеро Линево» и памятниках природы: «Дендропарк имени П.С. Комиссарова», «Берег Черского».  Сведения о их границах внесены не были, несмотря на то, что решения о создании вышеуказанных природных территорий принимались в период с 2008 по 2015 гг.

– Согласно закону органы государственной власти в течение 6 месяцев с даты принятия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования (к которым относятся ООПТ) обязаны направить в орган кадастрового учета документы для внесения сведений в единый государственный реестр недвижимости, – уточнили в прокуратуре.

Ведомство обратилось в Центральный районный суд. Там региональное минимущество обязали в течение 16 месяцев провести работы по установлению границ указанных заказников и поставить их на государственный кадастровый учет. Однако чиновники попытались обжаловать это решение в Омском областном суде. Там эту жалобу оставили без удовлетворения.