Глава региона опасается, что коммунальщики попробуют превысить положенный лимит.

Рост платы за содержание жилья в Омске не должен превысить индекса изменения размера платы за коммунальные услуги, установленного на 2018 год на уровне 5,2%, заявил врио губернатора Александр Бурков в ходе встречи с и.о. мэра Омска Сергеем Фроловым. К 1 декабря администрация города должна рассчитать плату за содержание жилья на 2018 год и утвердить соответствующее постановление. Глава региона считает, что несмотря на значительную разницу в расходах коммунальных предприятий на содержание, к примеру, старой пятиэтажки и нового многоквартирного дома, принцип социальной справедливости должен быть соблюдён в отношении всех граждан.

«Понятно, что есть экономическое обоснование, почему управляющие компании предлагают установить тарифы где-то выше шести процентов, а в 2-этажных рост оплаты уходит за 10%. Я считаю, что нужно учитывать индекс инфляции и индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, установленные для субъектов. И если он у нас составляет 5,2 процента, то граждане не должны платить больше, – подчеркнул Бурков. – Мы должны прислушаться к президенту страны, ограничиться пятипроцентным ростом и придерживаться этой цифры в расчётах платежей за услуги ЖКХ. Управляющие компании имеют право на собрании собственников жилья обосновать свою точку зрения и защитить более высокие тарифы, а жильцы вправе их принять. Роль государственных и муниципальных органов власти – защищать интересы граждан». (Цитата по сообщению облправительства).

Фролов заверил, что расчёты  будут произведены с учётом  предела. «Всё ещё раз внимательно посмотрим и только тогда будем подписывать документ», – заверил градоначальник.