Участковый уполномоченный, капитан полиции Алексей Труус, первым пришел на помощь.

Вчера, 26 ноября, около 20:20, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Омску сообщили о каком то скандале и подозрительных криках в квартире жилого дома по ул. 2-я Солнечная. Когда на место прибыл участковый уполномоченный капитан полиции Алексей Труус, он увидел окровавленную женщину. У нее было ножевое ранение на спине. В квартире также находились двое мужчин и годовалый малыш. Один из взрослых, увидев  полицейского, схватил ребенка и заперся с ним в комнате.

Участковый сообщил о ЧП в дежурную часть полиции.

«Врио начальника УМВД России по Омской области, полковником полиции Вячеславом Крючковым, введен план действий, осуществляемых при задержании вооруженных и особо опасных преступников», – сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Около 30 минут капитан полиции Алексей Труус вел переговоры с преступником, вооруженным ножом. В результате тот согласился отдать мальчика полицейскому. После этого при  поддержке сотрудников Управления Росгвардии по Омской области злоумышленника задержали. Ребенка и его раненую маму увезли в больницу.

«Предварительно установлено, что по данному адресу находились 24-летний мужчина, его 19-летняя сожительница и их сыновья 1 и 3 лет. В вечернее время к ним пришел 23-летний житель Кировского округа, ранее неоднократно судимый за преступления против собственности и незаконный оборот наркотических средств. Между присутствующими произошел конфликт», – пояснили в пресс-службе ведомства. Старшего мальчика хозяин квартиры вывел в коридор, в это время гость ударил ножом женщину.

Сотрудниками полиции совместно со следователями СУ СК России по Омской области проводятся дальнейшие следственные действия.