Трудоустройство бывшего омского губернатора могут отложить.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов мешает озвученной в СМИ схеме трудоустройства бывшего губернатора Омской области Виктора Назарова, которому новую работу обещал президент РФ Владимир Путин.

Парламентарий противится этому, поскольку не хочет ухода из политики своего давнего покровителя – сенатора от омского Заксобрания Сергея Попова – а также преданного ему депутата областного парламента Павла Коренного. Эти отставки должны обеспечить скорейшее попадание в Совет Федерации Назарову, что ему и было обещано Москвой. Впрочем, добровольный уход Попова из Верхней палаты Федерального собрания, как отмечают источники портала «СуперОмск» в правительстве региона, уже практически вопрос решенный, а вот с Куренным пока проблема. Ведь для начала этой операции Виктору Назарову необходим местный мандат депутата.

Избравшийся из Нововаршавского района Коренной в 2016-м получил мандат Виктора Назарова, который «паровозом» возглавлял на тех выборах список «Единой России». Иными словами, депутатом Коренной пробыл совсем недолго, на территории появлялся редко. И можно предположить, что «избиратели даже и не ощутят смену депутата», выразился портал. Поэтому политики и называли вариант с добровольным отказом от мандата Коренного наиболее логичным.

Однако Александр Артемов, по данным источников ресурса, который давно конфликтует с бывшим главой омских единороссов, якобы всячески отговаривает свою креатуру от выхода из Заксобрания.

Артемов «решил пойти ва-банк и плести интриги вопреки решению Москвы. Артемов не может допустить потерь сразу с двух фронтов, ведь из-за сенаторской рокировки он окончательно теряет свой политический вес, лишаясь одновременно и покровителя Попова, и протеже Коренного», – рубит с плеча портал.

То, что место Виктору Назарову в Совете Федерации уступит сенатор от губернатора Елена Мизулина, эксперты считают нереалистичным сценарием.

Если сенаторская рокировка провалится, Назаров может не получить обещанную федеральным центром должность. Если вопрос о выдвижении Назарова не будет принят на ближайшем заседании парламента 30 ноября, то вопрос переносится как минимум на месяц, до следующего пленарного заседания.