Омск с каждым днем все больше напоминает огромный ледяной каток.

Несмотря на хвалебные анонсы пиарщиков мэрии, которые еще в октябре разослали по СМИ пресс-релизы о предусмотрительно закупленных тоннах песко-соляной смеси, призванной уберечь омичей от травм в период гололедицы, Омск неумолимо продолжает превращаться в сплошной каток. Идти по большинству тротуаров и во дворах жилых домов, сохраняя равновесие, практически нереально.

Омичи в соцсетях возмущаются: «Песка что ли жалко?». И иронизируют по поводу рекомендаций, которые опубликовали сотрудники МЧС горожанам в помощь.

Спасатели советуют обратиться к народным средствам: наклеить лейкопластырь или наждачную бумагу на подошву обуви либо смазать ее клеем и пройтись по песку.

Кроме того, рекомендуется отказаться от сапог на каблуках, выбирать при покупке обувь с шипованной или рифленой подошвой, а также не торопиться, не засовывать руки в карманы, чтобы проще было удержать равновесие, подскользнувшись.

Как уже писал «БК55», на территории Омска действуют травматологические пункты круглосуточного приема. Посмотреть адреса можно ЗДЕСЬ.