Сделку не  признали «притворной», на чем настаивала прокуратура. История же тянется уже несколько лет...

Арбитражный суд 2 ноября опубликовал полный текст решения по поводу иска прокуратуры Омской области, требовавшей, чтобы Торговый дом «Омский ювелир» вернул в муниципальную собственность три помещения, расположенные в здании на Бударина, 1, общей площадью 178,5 кв.

Напомним, в 2014 году у них дважды сменился собственник. Сначала их на льготных условиях приобрел «Медицинский центр «На Бударина» (так как прежде арендовал их) за 6,4 млн рублей (практически вдвое дешевле рыночной стоимости). А уже через пару месяцев у него все перекупил ООО ТД «Омский ювелир» Александра Стрельникова, причем без какой-либо наценки.

Представители прокуратуры решили, что договор купли-продажи между мэрией и медцентром «На Бударина» является «притворной сделкой, заключенной с целью прикрыть другую – отчуждение муниципального имущества ООО ТД «Омский ювелир» без проведения торгов» и по «бросовой» цене, отчего пострадал бюджет, недополучивший  несколько миллионов рублей. Но суд определил, что это не доказано.

Напомним, что этому предшествовали другие тяжбы, яблоком раздора которых также были помещения, находящиеся в собственности у омского ювелира Стрельникова.

Так, конкурсный управляющий банкротящегося ООО «Медицинский центр «На Бударина» Михаил Кузнецов пытался с апреля 2015 года аннулировать сделку по продаже недвижимости, тоже опираясь на ее притворность.
Причем у медцентра не было денег, достаточных для выкупа помещений, что удалось лишь за счет средств, поступающих на счета от ТД «Омский ювелир» – будущего собственника.

9 июля 2015 года  Арбитражный суд Омской области отказал  Михаилу Кузнецову, скоро, в сентябре 2015 года, Восьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, но тюменская кассация вынесла постановление об отмене определения омского суда и в декабре 2015 года направила дело на рассмотрение.

В феврале 2016 года Фемида повернулась лицом к владельцу ТД «Омский ювелир» Александру Стрельникову. Но осенью 2016 года, как писал «БК55», после апелляции она уже встала на сторону  конкурсного управляющего: у ювелира потребовали вернуть спорные помещения в конкурсную массу ООО «Медицинский центр «На Бударина».

В свою очередь, кассационную жалобу на это постановление подал, помимо ТД «Омский ювелир», Банк ВТБ, которому пресловутые помещения передали в залог по договору ипотеки.

12 января Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда об изъятии спорной недвижимости...

На сегодняшний день омский ювелир Стрельников вновь отстоял купленные на Бударина помещения. Но точка ли это в деле, либо всего лишь очередное многоточие, покажет время.