Перемещение жителей Большой Островки превращается в настоящее приключение, причем далеко не приятное, а, скорее, опасное.

По словам жительницы Большой Островки Дарьи Берсеневой, из поселка можно выбраться по объездной дороге, ведущей на 3-ю Енисейскую, и по лестнице на метромост.

Но грунтовая дорога осенью превращается в месиво из грязи, зимой же здесь образуется непригодная для передвижения машин страшная колея. Лестница таит в себе другие опасности: зимой она покрывается льдом, ступени шатаются, пандуса нет, а живущим здесь мамам крайне тяжело тащить на себе и коляску, и ребенка.

Участок признали опасным, было внесено представление администрации, но в мэрии отрезали: до 2020 года дорогу не обустроят. Вопрос может быть рассмотрен лишь при формировании бюджета на 2020-й год и далее. Пандус строить отказываются, потому что метромост построен по конкретному проекту, и изменять его нельзя.

Как сообщил порталу «НГС.Омск» Владимир Казимиров, вероятно, за дорогу возьмутся раньше – в 2019 году, но только если ее включат в план строительства дороги к микрорайону «Прибрежный». Пока же местным жителям пообещали в ближайшие дни «грейдером пока привести в порядок, подровнять, обочины сделать».