Градоначальник должен быть стратегически мыслящим, договороспособным и, возможно, женщиной.

Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков встретился с членами Общественной палаты региона.

Общественники обсудили с главой региона широкий спектр вопросов – от экономических перспектив до публичных домов и влияния рукопожатий на отток населения. В числе прочих Буркову задали и самый, наверное, острый вопрос – кого он хотел бы видеть на посту мэра?

Прямого ответа на этот вопрос временный губернатор давать не стал. Вместо этого он предложил членам Палаты самим назвать кандидатуры – я, мол, не местный, в регион прибыл недавно и из всех кандидатов знаю только Оксану Фадину, Сергея Фролова и «бывшего министра Александра».

Для того, чтобы собравшимся было проще выбирать, Бурков озвучил главные, по его мнению, качества будущего мэра – умение мыслить стратегически и продуктивно работать с региональной властью. «Жить не политическими амбициями, а интересами региона в целом». Члены палаты этот набор характеристик поддержали, но имена конкретных подходящих под него людей называть почему-то не спешили.

«Вижу, никто не хочет делить со мной эту ответственность», – печально заметил Бурков.

На помощь врио пришёл медиаменеджер Александр Малькевич, рассказавший, что и сам не из местных, потому смотрит на ситуацию непредвзято. И лучшим, с его непредвзятой точки зрения, кандидатом является региональный министр экономики Оксана Фадина. Компетентная, неравнодушная, страстная, в команде работать умеет, мыслит стратегически – не кандидат, а золото.

«А вас не пугает, что во главе города будет стоять женщина?» – поинтересовался губернатор.

Члены Общественной палаты заверили главу региона, что нет – не пугает. «На местах» сидят крепкие хозяйственники, которые смогут стать мэру опорой. Кроме того, в истории России уже были примеры женщин, успешно руководивших городами, регионами и даже Санкт-Петербургом.

«Спасибо за ваше мнение, обязательно его учтём», – пообещал Бурков.

Других кандидатов на встрече обсуждать не стали – и это, в принципе, о многом говорит.