В рамках благотворительной акции «Остров Крымск - остров надежды» омские активисты-общественники предлагают помочь предпринимателям из Крымска восстановить бизнес, сообщает БК55.

Омская общественная организация по защите прав потребителей «Грамотные граждане» во главе с Игорем Федоровым и Дмитрием Шейко предлагают наряду с гуманитарной помощью конкретным семьям привлечь средства омских бизнесменов для восстановления бизнеса в Крымске.

- У многих от стихийного бедствия пострадало то, чем они зарабатывали на жизнь, - их бизнес. Так, у одного предпринимателя из Крымска полностью затопило мини-типографию в подвале, а это, по сути, был основной источник доходов для его семьи, у него трое детей, ему требуется помощь, - рассказал БК55 Дмитрий Шейко.

Идея помогать пострадавшим бизнесменам переросла в желание создать долгосрочный подпроект в рамках основного проекта «Гражданские действия», в ходе которого для семей пострадавших от стихии в Краснодарском крае в Омске начали собирать вещи, продукты и деньги.

Федоров и Шейко предлагают взять шефство не только над конкретными семьями, но и над конкретным бизнесом.

Так, омские предприниматели могут помочь коллегам из Крымска купить необходимое оборудование.

Общественники хотят сделать проект максимально эффективным и прозрачным - поэтому планируется, что участие в нем примет Крымская Торгово-промышленная палата и партия «Деловая Россия».

- Также мы хотим предложить СМИ отслеживать все этапы реализации материальной помощи бизнесу Крымска, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что деньги пойдут действительно на благо, - продолжил Шейко.

Со своей стороны общественники в качестве гарантии использования собранных средств по назначению называют свой «репутационный капитал», наработанное за много лет доверие общества.

Инициативу помощи бизнесу Крымска уже поддержал президент Омского областного союза предпринимателей Павел Кручинский.

Ирина Акишева