Полицейская овчарка привела стражей порядка к скупщице краденого.

Отсутствие деталей автосцепки двух вагонов заметили работники станции Омск – Сортировочный при осмотре. Туда срочно была направлена следственно-оперативная группа с кинологом.

Его мохнатый «коллега» по кличке Лютый взял след злоумышленника, обнюхав чудом сохранившийся отпечаток обуви неизвестного мужчины. Овчарка привела сотрудников транспортной полиции к частному дому. Его хозяйка рассказала, что несколько раз покупала металлические изделия у малознакомого мужчины. Детали женщин использовала, чтобы ремонтировать свое немудреное приусадебное хозяйство.

По описанию гражданки вскоре был задержан похожий мужчина, житель Омска. Свою вину он отрицать не стал, сознавшись в совершении еще четырех краж.

- Гражданин рассказал, что на территорию железнодорожного предприятия проник под забором, некоторые детали автосцепки сложил в рюкзак, а оставшиеся взял в руки и таким же путем скрылся, - пояснили в Омском линейном управлении МВД России.

Теперь стражи порядка подсчитывают сумму ущерба. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Похитителю вагонных деталей грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, что недавно, летом, двое омичей также пытались поживиться вагонными деталями в Нобелевском тупике.