Прокуратура выявила нарушения условий хранения продуктов в популярных омских ресторанах - «Vegas» и «У Швейка». В последнем пришлось уничтожить 5 банок сгущенки, сообщает БК55.

Прокуратура Омска в ходе совместной с Роспотребнадзором проверки обнаружила в этих омских ресторанах «нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в части организации питания населения». В частности, в заведениях выявили нарушения условий хранения скоропортящихся продуктов, соблюдения личной гигиены в производственных цехах, технологических процессов. Проверка была настолько тщательной, что в ходе проверки было найдено отсутствие специальной маркировки на разделочных досках и ножах. В некоторых ресторанах и кафе не соблюдался режим мытья столовой посуды. Нарушения условий хранения продуктов выявлены в ресторанах «У Швейка» и «VEGAS» по адресу Думская, 5 /10 лет Октября, 11. Так, в ресторане «У Швейка» было обнаружено несоблюдение правил хранения сгущенки.

Как рассказал БК55 директор ресторана Анатолий Четвериков, в ходе проверки было обнаружено, что 5 банок любинского сгущенного молока хранились при ненадлежащей температуре — выше +10 градусов. Сгущенное молоко пришлось тут же уничтожить, однако неизвестно, что же стало с пивом в кегах, температурный режим хранения которого был также нарушен. Такое нарушение в ресторане «У Швейка» выявлено впервые.

- Нам назначили штраф в сумме 3000 рублей, мы понимаем, что нарушили правила, виноваты, но теперь будем знать, что сгущенку нужно хранить в холодильнике, - признался БК55 Четвериков.

А вчера в Омске надзорные органы провели масштабный рейд по летним кафе Омска. В 16 «летниках» были обнаружены множество нарушений пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм - в большинстве кафе отсутствовали раковины для мытья рук. Самые серьезные нарушения были обнаружены в кафе на окраинах города, например, в Амурском поселке.

Ирина Акишева