Участковому дали 4,5 года исправительной колонии.

Шесть жителей Омска, в том числе – участковый уполномоченный отдела полиции №10 УМВД России по Омску, организовали преступную группу, занимающуюся мошенническими действиями с недвижимостью.

«С 2009 по 2014 годы согласно распределенным ролям они подыскивали социально-незащищенных граждан, в собственности которых находились квартиры или частные дома. Используя форменное обмундирование, сотрудник полиции входил к ним в доверие и предлагал помочь в продаже квартиры, оплате долгов за коммунальные услуги, либо в обмене своей недвижимости на более дешевую. Получив согласие, сообщники, имея доступ к соответствующим бланкам, подделывали документы (копии лицевых счетов) об отсутствии прописанных в домах граждан, что в дальнейшем позволяло продать данные объекты недвижимости. Однако покупатели не могли оформить в собственность жилье, поскольку выявлялось, что дома принадлежат другим людям». – говорится в сообщении прокуратуры.

Таким образом,  преступникам удалось причинить одиннадцати гражданам ущерб на сумму более 20 млн руб. Кроме того, один из них путем обмана похитил у своей знакомой автомобиль, причинив ей ущерб на сумму 450 тыс. рублей.

Вину  полностью признал лишь бывший сотрудник полиции, заключив с прокуратурой области досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Советский районный суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Остальные члены организованной группы вину в совершении преступлений признали частично. Их будут судить позже.