Бориса Мишкина на посту министра природных ресурсов и экологии Омской области может сменить бывший сотрудник городской прокуратуры 54-летний Николай Лебедев.

Сейчас г-н Лебедев занимает должность замруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и, как стало известно БК55, в ближайшее время может возглавить региональное министерство природных ресурсов и экологии. Пока обязанности министра исполняет Борис Мишкин, назначенный на должность 2 марта 2011 года.

Послужной список Николая Лебедева достаточно обширный. Свою трудовую деятельность он начал в 1982 году с городской прокуратуры. Проработав в органах 11 лет, в 1993 году ушел с должности прокурора Советского округа в частный бизнес. С ноября 2001 по июнь 2010 года работал заместителем генерального директора по управлению капиталом ОАО «Иртышское пароходство». Затем ушел в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области и в апреле 2011 годы был назначен заместителем руководителя госоргана.

Примечательно, что губернатор Виктор Назаров после учебы так же был распределен в органы прокуратуры и с 1988 по 1992 годы работал в ведомстве. Однако никаких данных о знакомстве Назарова и Лебедева нет.

Борис Мишкин в разное время работал в Омском областном обществе охотников и рыболовов, затем начальником управления охотничье-промыслового хозяйства при Омском областном исполнительном комитете народных депутатов. В феврале 2005 года назначен на должность руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области, откуда и перешел в новое (созданное 24 января 2011 года) министерство природных ресурсов и экологии.

Напомним, до 15 июня губернатор Омской области Виктор Назаров намерен завершить консультации по вопросам формирования регионального кабинета министров. В настоящее время продолжается серия встреч с кандидатами в состав правительства, структуру и персональный состав которого глава региона объявит 18 июня. На 20 июня запланировано первое заседание обновленного кабинета министров Омской области.

К настоящему моменту новый губернатор определился с руководителями ряда министерств. Министром государственно-правового развития области назначен Александр Бутаков, министром экономики региона стал Александр Триппель. Так же к обязанностям приступил министр образования Омской области Сергей Алексеев, региональное минсельхоз возглавил Виталий Эрлих, а Рита Фомина осталась министром финансов области.

Сегодня губернатор подписал сразу три указа о назначении новых министров: главой минстроительства и ЖКК стал Станислав Гребенщиков, министром здравоохранения — Андрей Стороженко, а министром по делам молодежи, физкультуры и спорта Владимир Сараев.

Владимир Червонящий