Впрочем, статистика год от года «плавает».

Данные за первое полугодие 2017-го об авариях, где отметились водители со стажем менее двух лет, опубликовал отдел пропаганды Госавтоинспекции региона.

Выпускники автошкол из районов Омской области попали в 14 ДТП, где погибли три человека и пострадали 34. Еще 60 аварий произошло не без участия получивших права в автошколах Омска и 4 – с выпускниками автошкол иных субъектов РФ.

В своеобразном «топе» аварийности верхние строчки занимают ООО «Перекресток», учебный комбинат автотранспорта Омска и ООО «СТК «Каскад» – получавшие права там участвовали в 11, 8 и 7 ДТП соответственно.

Отличились бывшие ученики автошкол «Авангард», «АвтоСтиль», «Вектор», «Респект-Авто», «Главная дорога», «Центр современных профтехнологий», РОСТО, «Штурман» – на их счету не более одной аварии.

Правда, стоит отметить, что данная статистика со временем склонна меняться. Ведь от выпуска к выпуску в одной и той же автошколе количество учеников может разниться. Так что не следует считать, опираясь на эти данные, что та или иная автошкола априори готовит худших либо лучших водителей.